Trajetória

Conquistas

    2015 à 2018 - Deputado Estadual da 18ª Legislatura (PMDB) (31.680 votos)
    Membro da Comissão de Agricultura e Política Rural;
    Membro da Comissão de Legislação Participativa;
    Membro da Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público;
    Membro da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano;
    2011 à 2014 - Deputado Estadual da 17ª Legislatura (PMDB) (36.064 votos)
    Presidente Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público;
    Membro da Comissão de Agricultura e Política Rural;
    Membro da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano;
    2007 à 2010 - Deputado estadual da 16ª Legislatura (PMDB) (36.927 votos)
    Líder da Bancada do PMDB 2007/2008;
    Presidente da Comissão de Trabalho, Administração e Serviços Públicos 2009 e 2010;
    Membro da Comissão de Finanças 2007 a 2010;
    Membro da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano 2007, 2008, 2009 e 2010;
    Membro da Comissão de Educação 2007 e 2008;
    Membro da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar 2009 e 2010;
    2003 à 2006 -Deputado Estadual da 15ª Legislatura (PMDB) (26.501 votos)
    Membro da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano 2003;
    Membro da Comissão Técnica de Fiscalização, Controle, Eficácia Legislativa e Redação de Leis 2003;
    Membro da Comissão de Turismo e Meio Ambiente 2003;
    Membro da Comissão de Finanças e Tributação 2003;
    Membro da Comissão de Transportes 2004;
    Membro da Comissão de Finanças 2004;
    Membro da Comissão de Segurança Pública 2005;
    Membro da Comissão de Finanças e Tributação 2005;
    Líder da Bancada do PMDB 2004/2005/2006;
    1999 à 2002 - Deputado Estadual da 14ª Legislatura (PMDB) (22.919 votos)
    Vice-Presidente da Comissão Permanente de Transportes, Desenvolvimento Urbano e Rural e Turismo 1999;
    Membro da Comissão Permanente da Educação, Cultura e Desporto 1999;
    Presidente da Comissão Especial Externa Pró-duplicação da BR 101 – 1999;
    Presidente da Comissão Especial Externa Pró-acompanhamento das obras realizadas pelo Governo Federal 1999;
    Vice-Presidente da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano 2000;
    Membro da Comissão de Saúde e Meio Ambiente 2000;
    Presidente da Comissão parlamentar Externa para averiguar a situação dos presídios e das casas de detenções dos menores infratores no Estado de Santa Catarina 2000;
    Vice-Presidente da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano 2001;
    Membro da Comissão Técnica de Fiscalização, Controle, Eficácia Legislativa e Redação de Leis 2001;
    Presidente da Comissão Parlamentar de Inquérito para Averiguar os Furtos de Cargas e Veículos no Estado de Santa Catarina ;
    1º Secretário da Mesa Diretora da Assembléia Legislativa 2001/2002;
    Membro da Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano 2002;
    Membro da Comissão Técnica de Fiscalização, Controle, Eficácia Legislativa e Redação de Leis 2002;
    1995 à 1999 - Deputado Estadual da 13ª Legislatura (PMDB) (24.864 votos)
    Membro da Comissão de Viação, Transportes, Desenvolvimento Urbano e Rural 1995;
    Membro da Comissão de Trabalho, de Administração e de Serviços Públicos 1995;
    Líder da Bancada do PMDB na Assembléia Legislativa 1995;
    Membro da Comissão de Transportes Desenvolvimento Urbano e Rural e - Turismo 1996;
    Membro da Comissão de Trabalho de Administração e Serviços Públicos 1996;
    Membro da Comissão Especial Pró-construção da Rodovia Interpraias 1997;
    Membro da Comissão Especial Pró-duplicação da BR-101 - 1997;
    Vice-Presidente da comissão de Agricultura, Cooperativismo, Ciência, Tecnologia e Economia 1997;
    Membro da Comissão de Transportes, Desenvolvimento Urbano e Rural e Turismo 1997;
    Vice-Presidente da Comissão de Agricultura, Cooperativismo, Ciência, Tecnologia e Economia 1998;
    Membro da Comissão de Transportes, Desenvolvimento Urbano e Rural e Turismo 1998;
    Membro Efetivo do Diretório Nacional do PMDB;
    Membro Efetivo do Diretório Estadual do PMDB;
    1991 à 1995 - Deputado Estadual da 12ª Legislatura (PMDB) (12.019 votos)
    Presidente da Comissão de Agricultura, Cooperativismo, Ciência, Tecnologia, Desenvolvimento e Economia 1991;
    Membro da Comissão de Viação, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Rural 1991;
    Presidente da Comissão Parlamentar Externa da BR-285 e 470;
    Presidente da Comissão Parlamentar Externa para o não-fechamento da BR-101 no período de veraneio;
    Membro da Comissão de Agricultura, Cooperativismo, Ciência, Tecnologia, Desenvolvimento e Economia 1992;
    Presidente da Comissão de Viação, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Rural 1992;
    Vice-Presidente da Comissão de Defesa do Consumidor 1993;
    Membro da Comissão de Viação, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Rural 1993;
    Membro da Comissão de Viação, Transporte, Desenvolvimento Urbano e Rural 1994;
    Presidente da Comissão de Fiscalização e Controle 1994;
    Principal responsável pela chegada de três grandes indústrias multinacionais em SC:
    PHILLIPS
    ALLIANCE ONE
    CTA
    Trajetória
    1971 - Filiação Partidária MDB/PMDB;
    1977 à 1982 - Presidente do Diretório Municipal do MDB/PMDB(Araranguá);
    1983 à 1988 - Prefeito Municipal de Araranguá(3.607 votos);
    1986 - Presidente da AMESC – Associação dos Municípios do Extremo Sul Catarinense;
    1987 - Presidente da FECAM – Federação Catarinense dos Municípios;
    1987 - Vice-Presidente da Confederação Brasileira de Municípios;
    1987 - Membro da Frente Municipalista.